2011年秋期アニメ一覧。まだ決定事項でない部分は随時更新予定。
『WORKING’!!』『persona4 the ANIMATION』『ラストエグザイル-銀翼のファム-』『Fate/Zero』には期待大!『境界線上のホライゾン』『僕は友達が少ない』『未来日記』『ギルティクラウン』にはそれなりに注目。それと『シャナ』の終わりが気になるっちゃあ気になる…今までの内容はあまり覚えてないけど(汗)秋アニメは個人的に豊作になりそうだな、こりゃ。下記以外にも作品はあるけど、興味のない作品は書かなかったです。
●+チック姉さん
ネット配信 : 09/16(金)・09/24(土)00:00〜
●武装神姫 Moon Angel
PlayStation Store : 09/22(木)00:00〜
1話3〜5分程度のアニメを順次配信 / 2話以降ゲーム必須
●侵略!?イカ娘
テレビ東京 : 09/26(月)26:00〜
テレビ愛知 : 2011/10〜
テレビ大阪 : 2011/10〜
AT-X : 2011/10〜
●バクマン。2
NHK-Eテレ : 10/01(土)17:30〜
●WORKING’!!
◆第1話先行放送◇TOKYO MX : 09/03(土)23:30〜
TOKYO MX : 10/01(土)23:30〜
◆第1話先行放送◇とちぎテレビ : 09/03(土)23:30〜
◆第1話先行放送◇群馬テレビ : 09/03(土)23:30〜
◆第1話先行放送◇読売テレビ : 09/05(月)27:04〜
◆第1話先行放送◇BS11 : 09/10(土)23:30〜
とちぎテレビ : 10/01(土)23:30〜
群馬テレビ : 10/01(土)23:30〜
札幌テレビ : 10/03(月)25:43〜
読売テレビ : 10/03(月)25:44〜
中京テレビ : 10/04(火)26:44〜
BS11 : 10/08(土)23:30〜
AT-X : 10/16 10:00〜
キッズステーション : 10/27 23:30〜
★C3-シーキューブ-
tvk : 10/01(土)24:30〜
TOKYO MX : 10/01(土)25:00〜
AT-X : 10/01(土)23:30〜
チバテレビ : 10/02(日)23:30〜
テレ玉 : 10/02(日)25:35〜
サンテレビ : 10/03(月)24:35〜
KBS京都 : 10/03(月)25:30〜
テレビ愛知 : 10/03(月)26:00〜
BS11 : 10/07(金)23:00〜
★真剣で私に恋しなさい!!
tvk : 10/01(土)25:00〜
TOKYO MX : 10/03(日)26:30〜
AT-X : 10/03(日)11:00〜
チバテレビ : 10/04(火)25:30〜
KBS京都 : 10/07(金)25:00〜
サンテレビ : 10/07(金)26:15〜
★Fate/Zero
tvk : 10/02(日)25:00〜
TOKYO MX : 10/01(土)24:00〜
とちぎテレビ : 10/01(土)24:00〜
群馬テレビ : 10/01(土)24:00〜
テレ玉 : 10/01(土)25:35〜
テレビ愛知 : 10/01(土)25:50〜
MBS : 10/01(土)26:28〜
チバテレビ : 10/02(日)25:00〜
テレビ北海道 : 10/04(火)26:00〜
TVQ九州放送 : 10/05(水)25:43〜
BS11 : 10/07(金)24:00〜
キッズステーション : 10/14(金)24:00〜
●境界線上のホライゾン
tvk : 10/02(日)26:00〜
TOKYO MX : 10/03(月)25:30〜
MBS : 10/01(土)26:58〜
チバテレビ : 10/02(日)24:30〜
テレ玉 : 10/03(月)25:05〜
テレビ愛知 : 10/03(月)25:30〜
●HUNTER×HUNTER
日テレ : 10/02(日)10:55〜
●ファイ・ブレイン 神のパズル
NHK-Eテレ : 10/02(日)17:30〜
●君と僕。
テレビ東京 : 10/03(月)25:30〜
テレビ大阪 : 10/04(火)26:05〜
TVQ九州放送 : 10/04(火)26:28〜
テレビ北海道 : 10/05(水)26:20〜
テレビせとうち : 10/05(水)25:50〜
テレビ愛知 : 10/06(木)26:30〜
★戦国☆パラダイス-極-
テレビ東京 : 10/03(月)27:15〜
●ちはやふる
日テレ : 10/04(火)24:59〜
●たまゆら〜hitotose〜
tvk : 10/04(火)25:45〜
TOKYO MX : 10/07(金)23:00〜
AT-X : 10/03(月) 09:00〜
テレビ新広島 : 10/04(火)25:45〜
アニメワン : 10/04(火)25:45〜
TVQ九州放送 : 10/04(火)26:58〜
サンテレビ : 10/05(水)24:35〜
三重テレビ : 10/05(水)25:20〜
★マケン姫っ!
tvk : 10/05(水)25:45〜
TOKYO MX : 10/05(水)26:30〜
テレ玉 : 10/04(火)25:05〜
TVQ九州放送 : 10/05(水)26:48〜
サンテレビ : 10/06(木水)24:35〜
岐阜放送 : 10/06(木)25:45〜
三重テレビ : 10/06(木) 26:50〜
AT-X : 10/07(金)23:30〜
チバテレビ : 10/07(金)25:30〜
テレビせとうち : 10/07(金)25:53〜
バンダイチャンネル : 配信予定
●テニスの王子様 ベストマッチ
テレビ東京 : 10/05(水)25:50〜
●ましろ色シンフォニー
TOKYO MX : 10/06(木)26:00〜
tvk : 10/08(土)26:00〜
テレビ愛知 : 10/04(火)26:00〜
テレ玉 : 10/04(火)26:05〜
サンテレビ : 10/04(火)26:05〜
チバテレビ : 10/05(水)25:30〜
AT-X : 10/21(金)22:30〜
★僕は友達が少ない
TBS : 10/06(木)25:55〜
MBS : 10/17(月)26:50〜
CBC : 10/20(木)26:30〜
BS-TBS : 11/12(土)25:00〜
●persona4 the ANIMATION
TBS : 10/07(金)25:55〜
MBS : 10/06(木)25:30〜
CBC : 10/12(水)26:00〜
●灼眼のシャナIII (Final)
TOKYO MX : 10/07(金)25:30〜
tvk : 10/08(土)25:30〜
チバテレビ : 10/08(土)25:00〜
MBS : 10/08(土)25:58〜
CBC : 10/12(水)26:30〜
AT-X : 10/13(木)11:00〜
BS11 : 10/14(金)24:30〜
●ラストエグザイル-銀翼のファム-
TBS : 10/07(金)26:55〜
CBC : 10/07(金)26:00〜
AT-X : 10/10(月)08:30〜
サンテレビ : 10/10(月)25:35〜
IBC : 10/14(金)15:50〜
●機動戦士ガンダムAGE
MBS・TBS系 : 10/09(日)17:00〜
★ベン・トー
tvk : 10/09(日)25:30〜
TOKYO MX : 10/11(火)25:30〜
テレビ愛知 : 10/08(土)26:20〜
MBS : 10/08(土)27:28〜
AT-X : 10/10(月)11:30〜
アニマックス : 11/09(水)22:00〜
●未来日記
tvk : 10月10日(月)25:15〜
TOKYO MX : 10月12日(水)25:30〜
ニコニコ : 10月9日(日)23:00〜
チバテレビ : 10月9日(日)24:00〜
テレ玉 : 10月9日(日)25:05〜
KBS京都 : 10月10日(月)25:00〜
サンテレビ : 10月11日(火)24:00〜
岐阜放送 : 10月12日(水)24:15〜
三重テレビ : 10月14日(金)25:50〜
●UN-GO
フジテレビ : 10/13(木)24:45〜
関西テレビ : 2011/10〜
東海テレビ : 2011/10〜
BSフジ : 2011/10〜
『ノイタミナ』 枠
●ギルティクラウン
フジテレビ : 2011/10(木)25:15〜
『ノイタミナ』 枠
●ひだまりスケッチSP
BS-TBS : 10/29(土)・11/05(土)25:30〜