10月に入って夏季休暇を消化。10月14日~15日で尾瀬か中央アルプスでテント泊。あわよくばそのままキャンプ。
出発するまでにどれだけの天気予報をチェックしたことか。
木曽駒ヶ岳&空木岳の縦走コースも考えたが出発前に山小屋が閉じてしまい水とトイレの確保ができないことが判明。しかも降雪予報。
これはおとなしく前回断念した尾瀬沼&至仏山にするかなあ。
天気予報は短時間で相変わらずの変わりっぷり。が、天気図を見ると思ったより良さそうだ。めずらしくてんくらもA予報。がどこも金曜は天気が崩れるようなので今回は登山&キャンプというスペシャルコラボは断念して登山オンリーかな。
藤沢から富士見下まで4時間。5時に登山開始として……0時半に出発!
5時前に到着したものの前回のことを考える。
運転の疲れ&長時間の山行&急登の山。水不足も原因だったが、主な原因はこれだろう。おかげで死にかけた。
なので今回、1日目はのんびり尾瀬沼散策。2日目にメインとなる至仏山。これで行こう!
そうすると真っ暗の中ヘッデンを使って急いで出発する必要がなくなったので、明るくなった6時半出発に変更。
雲は全体に広がっていて青空が見えていないのが気にかかるが……行きますか!
ルートはヤマレコで。
ここのところ尾瀬でも熊の出没が多数目撃されているので熊よけの鈴は出発からフル稼働。
紅葉が見事すぎてテンションが上がる。とはいえもうピークは過ぎてしまっているかな?って印象。
これは飲水?ビンのカップが掛けてあったから大丈夫なんだろう……飲んでないけど。
下界に雲が溜まってるかな?
……お!青空!
……が、しかし騙されんぞ!前回と全く同じパターンじゃないか!
などと思っている間に富士見峠に到着。
こ、この天気は大丈夫か?青空さん信用していいですか?
しばらく休憩して前回同様、八木沢道へ。
燧ヶ岳が見える!
マジかー。この天気はもう安心して良いのでは?
下は落葉でふかふか。
鮮やかな紅葉だ。日に当たってこそ見栄えが更に良くなる。
9時。昼場に到着。ここからも燧ヶ岳って見えてたんだなー。
橋が濡れてない!&滑らない。素晴らしい。
この橋は油断大敵。前回と同じく脇から進む。
この橋が見えたってことはそろそろキャンプ場に到着かな。
それにしても獣の糞が至るところにあったんですけど……どう見えて熊っぽかったんですが。
10時。キャンプ場に到着!受付の人に聞くと明日は雨マークが出ているらしい……天気図とてんくらを信じろ!
とりあえずテント設営。今のところは自分ともう一張のテント。
テント場の紅葉も見事なもの。
尾瀬沼に行く前にちょろっと尾瀬ヶ原へ。
これは見事な枯れ草で黄金色となった草原!前回は緑一色だったのに、数ヶ月でこうも違う表情を見せてくれるか!
燧ヶ岳。山頂は雲で覆われちゃってるから眺望はなさそう。
2日目に登る予定の至仏山。こちらは山頂に雲がないからさぞかしいい眺めだろう。
10時半。それでは尾瀬沼へ出発。今回は余分に水を持っていく!山に登らないとはいえ保険は必要!
水が冷たくて気持ちいい。
白砂田代に到着。こじんまりとした箱庭のような湿地帯だが気持ちが良く尾瀬でお気に入りの場所だ。
燧ヶ岳がちょろっと見える。
11時半。沼尻に到着!眼の前が尾瀬沼。これを一周する予定。
青空が気持ちがいい。
振り返ると厚めの雲が出てきているが今は気にしないことにする。
燧ヶ岳。
こうしてみるとめちゃくちゃ急登だな(白目)
人がそれほどいないからのんびりとできる。
オンダシに到着。
あれが長蔵小屋?
鹿柵を超えてー
大江湿原。ここに来ると沼山峠から人が来るのか今までより賑わう。
三本木のこの存在感。
12時過ぎ。尾瀬沼ビジターセンターに到着。課外授業だろうか。学生の団体がすごい。
長蔵小屋で何か食べさせてもらおうかと思ったが食堂が営業しているようには見えない。っていうかなぜだかラーメンをものすごく食べたい!
燧ヶ岳がよく見える。
鳥の憩いの場なのかな?
尾瀬沼と燧ヶ岳。
尾瀬沼を一望。
そろそろ沼尻だろうか。大体2時間で尾瀬沼を一周。
それではお気に入りの白砂田代で大休憩。ここでゴロンと寝っ転がるとこれまた最高。
そろそろキャンプ地に戻りますかー、ってことで紅葉を楽しみながら14時半過ぎに到着。
テント場に戻ると10張りくらいのテント。だいぶ増えたなー。
あっという間に暗くなりそうなので、ビールと翌日の飲み物(2本)を購入。
ウインナーと白菜で鍋&西尾のカレーご飯。そして上下のダウンを見事に忘れてしまうというね!
寒かったらどっすっかな……と思っていたがダウンシュラフ&シュラフカバーで十分でむしろダウンを着ていたら暑くてかなわなかっただろう。
ここは相変わらずスマホの電波は通じないので9時前、早々に就寝。
翌日は晴れますように!!!